Сразу надо сказать, что при соблюдении требований для правильного монтажа и отсутствии нарушений условий эксплуатации (например, нельзя ставить водяные полотенцесушители из чёрной стали на системы ГВС, нельзя использовать оборудование под давлением выше заявленного производителем и так далее), такие неприятности как протечки и тем более разрыв труб с последующим затоплением больших жилых площадей происходят довольно редко. Процент заводского брака в товарах, представленных в нашем магазине, минимален. Тем не менее, для большей безопасности мы крайне настоятельно рекомендуем пользоваться системами защиты от протечек воды (Аквасторож, Гидролок, Нептун и аналогичными) и страховать своё имущество!

Если же избежать проблем всё-таки не удалось, главное не нервничать и не паниковать.

Когда течь сильная (что бывает совсем не часто), первым делом, перекройте подачу воды к прибору с помощью регулировочного вентиля, и найдите подходящую ёмкость для сбора воды. Затем, убедившись, что течь прекратилась, постарайтесь удалить остатки жидкости в помещении, используя подручные средства. Это поможет минимизировать ущерб, нанесённый вашим полам, стенам, мебели и прочему имуществу. Запорный вентиль тоже лучше перекрыть. При необходимости можно обратиться на ОДС (объединённая диспетчерская служба) своего района и вызвать специалиста в лице мастера-сантехника. Он окажет вам квалифицированную помощь и поможет отсоединить прибор от системы отопления. После этого не забудьте слить из радиатора остатки воды или теплоносителя!

Ну а потом, конечно же, обращайтесь к нам. Вместе мы разберёмся в сложившейся ситуации и решим, как поступить дальше.

Но не пугайтесь раньше времени. Описанная история — это самый худший вариант развития событий, такие недоразумения происходят в исключительных случаях. Как правило же, разгерметизация возникает просто из-за плохо затянутого переходника на крайних секциях радиатора, либо из-за повреждённой межсекционной прокладки, когда речь идёт о чугунных приборах. Обычно вода может лишь незначительно подкапывать в проблемном месте. А устраняются такие недочёты довольно просто: перетяжкой переходника или заменой прокладки соответственно.
Вернуться к Статьям
Перейти в Каталог